بسم الله الرحمن الرحيم
الموضوع: وسائل التعلم الالكتروني
الزمن: 90 دقيقة
الأهداف:
1- ان يتعرف الطالب على وسائل التعلم الالكتروني
2- أن يستخدم الطالب وسائل التعلم الالكتروني
الوسائل:
1- أجهزة الحاسوب
2- شبكة الانترنت
3- جهاز عرض ( Data Show )
4- أقراص مدمجة (موسوعة Encarta )
5- Flash memory
توزيع الزمن:
مقدمة 5 دقائق, توزيع المجموعات 5 دقائق , المهمات 50 دقيقة , عرض الطلاب 30 دقيقة
إستراتيجية التدريس:
العمل في مجموعات و التعلم التعاوني
دور المعلم:
1- عرض مقدمه عن الدرس
2- توزيع الطلبة إلى مجموعات
3- متابعة الطلبة أثناء العمل في المجموعات وتوجيههم إذا لزم الأمر
4- إدارة الحوار ومناقشة الطلبة أثناء تقديم الطلبة لإعمالهم
5- تقديم التغذية الراجعة للطلبة
6- تقييم أداء الطلبة
دور الطالب:
1- التعاون مع أفراد مجموعته وتقسيم الأدوار فيما بينهم لانجاز المهمة
2- المشاركة الفاعلة في أداء المهمة الموكولة لمجموعته
3- استخدام وسائل التعلم الالكتروني كل حسب المهمة الموكولة لمجموعته
4- يساعد في انجاز المهمة الموكولة إلى مجموعته في الوقت المحدد
5- يشارك في صياغة المنتج النهائي لمجموعته
6- يشارك في نقد الأفكار وتقديمها أثناء عرض المجموعات لإعمالها
المهمات:
يتم تقسيم الطلبة إلى أربع مجموعات تقوم كل مجموعة بانجاز إحدى المهمات التالية
1- بالتعاون مع أفراد مجموعتك استخدم موسوعة Encarta لكتابة ملخص عن المواضيع التالية:
أ- دورة المياه في الطبيعة
ب- لغات العالم المختلفة
ت- كيفية عمل مشغلات الأقراص
مبينا الخطوات التي اتبعتها للوصول إلى هذه المواضيع.
2- استخدم شبكة الانترنت بالتعاون مع زملائك في المجموعة لزيارة الموقع الالكتروني www.englishlearner.com اختر احد دروس القواعد في اللغة الانجليزية ( grammar ) استطلع الدرس ثم قدم ملخصا للدرس.
3- قم بزيارة الموقع الالكتروني للمدرسة العربية الافتراضية ( www.schoolarabia.net ) ثم قدم تقريرا عن المواد الدراسية المتوفرة في المدرسة وكيفية الاشتراك فيها
4- قم بزيارة الموقع الالكتروني لجامعة فينكس ( www.phoenix.edu ), وتعرف إلى الجامعة والتخصصات الموجودة فيها وشروط الدراسة وطريقة دفع الرسوم وقدم تقريرا بذلك.
التقويم:
الملاحظة المباشرة
استخدام سلم تقدير( قائمة شطب )
الكفاية |
نعم |
لا |
يتذكر وسائل التعلم الالكتروني التي عرضت |
|
|
يتذكر وسائل التعلم الالكتروني التي عرضت ويقدم أفكارا جديدة |
|
|
يستخدم وسائل التعلم الالكتروني |
|
|
يستخدم وسائل التعلم الالكتروني بفاعلية ويقدم أفكار جديدة |
|
|
يقترح حولا للمشكلات التي واجهته أثناء تنفيذ المهمة |
|
|
ينجز المهمة في الوقت المحدد |
|
|
يتعاون مع زملائه لانجاز العمل |
|
|
يحاور ويشارك في النقاش |
|
|
يستخدم الإيماء والحركة أثناء النقاش |
|
|
التغذية الراجعة:
يتم تقديم التغذية الراجعة بصورة مستمرة من خلال متابعة الطلبة أثناء العمل في المجموعات وأثناء قيام الطلبة بعرض أعمالهم .